OFICINAS

Objetiva desenvolver métodos de análise crítica dos filmes; construir textos de crítica  cinematográfica personalizados; instigar a prática de leitura especializada; Estimular o hábito da escrita sobre diversas filmografias; formar o Júri Jovem para o Festival de Cinema de Caruaru;

 

Edvaldo Santos é Pós-graduado em Cinema e Linguagem Audiovisual, Psicopedagogia, Sociologia e Tecnologias na Educação. É curador e realizador audiovisual. Como diretor e roteirista tem seis curtas-metragens. É idealizador do Festival de Cinema de Caruaru. Desenvolve ações educativas desde 1998. Ministra workshop de iniciação à crítica cinematográfica para jovens, formando júri popular em festivais de cinema.

 

Carga horária: 16 horas/aula

Datas: 29 outubro a 1 novembro.

Horário: Das 13 às 17h.

Local: SINDECC

Público-alvo: Jovens com idade de 18 a 26 anos

 

========================================================

 

Serão apresentadas técnicas de pesquisa de locações externas e internas para realização de um produto audiovisual, seja longa-metragem, curta metragem, comerciais publicitários, séries pra tv, etc.

 

KEILA SENA É produtora cultural e audiovisual há 20 anos como produtora audiovisual no mercado local e nacional, tendo produzido longas-metragens, documentários, séries pra tv, reality show, comerciais publicitários e campanhas políticas.

 

Carga horária: 12 horas/aula

Datas : 6 à 8 de novembro

Horário: 14h às 18h

Local: Hotel Center Plaza

 

 

 

 

========================================================

 

A proposta da oficina é, a partir de filmagens prévias realizadas pelos alunos, realizar experimentações em diversos estilos, suportes e materiais.

 

Marcos Buccini é Doutor em Comunicação pela Universidade Federal de Pernambuco (2016). Professor da UFPE com experiência na área de Design Gráfico e Cinema de Animação. Atualmente pesquisa a história da animação em Pernambuco.

 

Carga horária: 14 horas/aula

Data e horário dia 9/11 (13h às 18h) e dia 10/11 (8h às 12h e 13h às 18h)

Local: EREM Professor Lisboa (Boa Vista I)

Público-alvo: A partir de 15 anos

 

 

 

 

========================================================

 

Por meio da análise de obras de diferentes cinematografias, de reflexões teóricas e exercícios práticos, a oficina tem como objetivo estimular o olhar do aluno para a leitura e realização de obras documentais, dando a ele uma base de conhecimento sobre o desenvolvimento do documentário na história do cinema.

Marlom Meireles é diretor da Eixo Audiovisual, realizador e professor em projetos de iniciação em cinema.

 

Carga horária: 20 horas/aula

Datas : 12 a 16 de novembro

Horário: 13h às 17h

Local: Cine Teatro Difusora.

Público-alvo: A partir de 15 anos

 

 

 

 

========================================================

 

A oficina desvenda o processo de criação e estrutura de um roteiro, analisando os elementos do drama e da narrativa para que o aluno desenvolva suas histórias. A partir de exercícios práticos de  decupar trechos de filmes,   de serão realizados exercícios onde os alunos aprenderão a fazer uma logline, uma sinopse, uma escaleta e darão os primeiros passos para fazer diálogos. Ao final da oficina, terão uma sequência inicial de um roteiro escrito.

 

Homero Mendes é roteirista e produtor dos curtas-metragens Três Solidões e Moustache, de projetos para TV como C’est La Vie, Fatalidad, Os invencíveis, Fé (projeto para a Roteiraria), Zen Controle e Hastag na Real e Pele, participante da Oficina de Roteiro Tapas e Beijos, da Rede Globo, e do Programa de Roteiristas Globosat, produz a oficina de roteiro de Fausto Galvão (autor colaborador das novelas como Sol Nascente, A Favorita, Páginas da Vida e Laços de Família).

 

Carga horária: 16 horas/aula

Data: 13 a 16 de novembro

Horário: 13h às 17h

Local: Hotel Center Plaza

gallery/oficina_critica
gallery/oficina_producao
gallery/oficina_rotoscopia
gallery/oficina_doc
gallery/oficina_roteiro

======================================================================================================================================

SELECIONADOS PARA AS OFICINAS

 

Introdução à Crítica Cinematográfica com Edvaldo Santos

Local: SINDECC (Rua do Norte, 38)

Horário: das 13 as 17h

Dias: 29, 30 e 31 outubro e 1 de novembro

ANA PAULA DE BARROS ARAÚJO

AUGUSTO VAGNER SOARES MARTINS DE LIRA

DAVID FRANCISCO DE AMORIM

ERYKA PATRICIA RAMOS PEREIRA

GABRIEL SANTOS ARAUJO

HEMILLY NICOLE MARINHO DOS SANTOS

ISABELLE ANA TORRES DOS SANTOS

ITALINE DE LIMA FERREIRA

JOÃO ANTONIO DE LIMA SANTOS

MYLENA SOUZA MACÊDO

 

 

Produção de Set com Keila Sena

Local: Center Plaza Hotel - 1º andar (Rua Sete de Setembro, 84)

Horário: das 13 as 17h

Dias: 6, 7 e 8 de novembro

RAYSSA VALÉRIA FERREIRA DE OLIVEIRA

ANDREYNA RAISSA DA SILVA BARBOSA

ADAMMS BATISTA ALBUQUERQUE

ALAN DOUGLAS SILVA DOS SANTOS

ALLISON LUCAS ALEXANDRINO DE LIMA

AUGUSTO VAGNER SOARES MARTINS DE LIRA

CAIO TULIO DUQUE

CAMILLA DO NASCIMENTO BARBOSA

GABRIEL PEDROZA DA SILVA VIEIRA

GEIVIANO FLORÊNCIO FERREIRA

HEMILLY NICOLE MARINHO DOS SANTOS

INGRYDD LAYANNE SALVIANO DE OLIVEIRA

JOÃO ANTONIO DE LIMA SANTOS

JOSINO BATISTA RAMOS BARBOSA

JULIANA LAYANE MORATO SOUZA SILVA

LAIS NERY TAVARES

LUCIANO CORDEIRO TORRES

LUZIMERY MARQUES DOS SANTOS

MARCOS AURELIO TABOSA MENDES JÚNIOR

MARIA DAS NEVES MELO DE SOUSA

MARIA DE LOURDES S. MACIEL

PAULO HENRIQUE CONCEIÇÃO

PAULO JOSÉ CARVALHO TORRES

RAYRANE MELYSSA L ARAGÃO

RENATHA ARAGÃO

 

 

Rotoscopia com Marcos Buccini

Local: EREM Professor Lisboa (Rua Lagoa do Ouro, s/n - Boa Vista I)

Horário: das 13 as 17h (dia 9 de novembro) 8h as 12hs e 13 as 17h (dia 10 de novembro)

Dias: 9 e 10 de novembro

ANNY KAROLINY DA SILVA

GENYFF KARENY GONÇALO DE FARIAS

HANNAH HILLARY

LAÍS CRISTINA FÉLIX DE SANTANA

LORENA COSTA ZUZART

LUCAS CARVALHO CORDEIRO

RICARDO SANTOS DE FIGUEIRÊDO

ROBERT WANDERSON FERREIRA DE OLIVEIRA

SILVANA MEDEIROS MAIA

WISLAM IGOR EVANGELISTA DOS SANTOS

 

 

Documentando com Marlom Meirelles

Local: Cine Teatro Difusora (Av Agamenon Magalhães, 444)

Horário: das 13 as 17h

Dias: 12 a 16 de novembro

ALINE KEYLA AMANCIO MONTEIRO DA SILVA

ANDREYNA RAISSA DA SILVA BARBOSA

ANDREZA GONÇALVES ARRUDA COUTINHO

ANNY KAROLINY DA SILVA

BRENDA ARAÚJO CONRADO

GABRIEL SANTOS ARAUJO

GENYFF KARENY GONÇALO DE FARIAS

HANNAH HILLARY

HUGO WESLLEY OLIVEIRA SILVA

INDALECIO ASCENDINO DE SOUZA

KARYNNE BELARMINA DA SILVA

LORENA COSTA ZUZART

MARIA DE LOURDES S. MACIEL

PAULO JOSÉ CARVALHO TORRES

PETRYK LUCAS SOARES GALINDO

RAYSSA VALÉRIA FERREIRA DE OLIVEIRA

SERGIO FERREIRA DE LIMA

TAYNÁ BEATRIZ SANTOS JUREMA

WISLAM IGOR EVANGELISTA DOS SANTOS

 

 

Roteiro de cinema com Homero Mendes

Local: Center Plaza Hotel - 1º andar (Rua Sete de Setembro, 84)

Horário: das 13 as 17h

Dias: 13 a 16 de novembro

ABRAÃO ALVES VILA NOVA

ANA PAULA DE BARROS ARAÚJO

CAIO TÚLIO DUQUE

ERYKA PATRICIA RAMOS PEREIRA

GABRIEL PEDROZA DA SILVA VIEIRA

INGRYDD LAYANNE SALVIANO DE OLIVEIRA

ISABELLA DA SILVA FREITAS

ISABELLE ANA TORRES DOS SANTOS

JOSÉ DE ASSIS BARRETO NETO

JUAN KLEIBE DA SILVA DOS SANTOS

LAIS NERY TAVARES

LUCIANO CORDEIRO TORRES

LUZIMERY MARQUES DOS SANTOS

MARIA DAS NEVES MELO DE SOUSA

MYLENA SOUZA MACÊDO

PAULO HENRIQUE CONCEIÇÃO

PEDRO HENRIQUE DE MOURA TAVARES

REGINALDO AUGUSTO CAVALCANTI WANDERLEY E SILVA

RICARDO SANTOS DE FIGUEIRÊDO

SILVANA MEDEIROS MAIA